Ir para conteúdo




Anuncie Aqui.



Foto
- - - - -

PREMIAÇÃO - IMPOSTO DE RENDA


  • Por favor, faça o login para responder
10 respostas neste tópico

#1 Marcelo Silva Brito

Marcelo Silva Brito

    Novo

  • Membro
  • Pip
  • 6 posts
  • LocationSALVADOR - BA

Postado 09 dezembro 2011 - 11:24

Alguém aí ja ganhou algum prêmio considerável na loteria? houve dedução do Imposto de Renda? Meu colega de trabalho acertou a quina da mega-sena e, segundo ele, houve dedução do Imposto no ato do recebimento na CEF. Eis a minha dúvida, pois, até onde eu sei, o valor do prêmio publicado já é deduzido, não cabendo mais cobrança do imposto no ato do recebimento.
Obs. Até hoje só acertei quadra e ternos.

Marcelo.



Anuncie Aqui.


#2 ironman

ironman

    Membro Avançado

  • Membro
  • PipPipPip
  • 550 posts

Postado 09 dezembro 2011 - 11:52

Marcelo, respondi sua pergunta onde você postou anteriormente, no link:

http://www.comoganha...es/page__st__20

[]s

#3 ironman

ironman

    Membro Avançado

  • Membro
  • PipPipPip
  • 550 posts

Postado 09 dezembro 2011 - 11:57

Reproduzindo a resposta do tópico citado:

Marcelo Silva Brito:
O prêmio que é divulgado no site da CEF é que você recebe. Na hora da CEF fazer a Declaração de Acréscimo Patrimonial - DAPLOTO, no formulário tem um campo onde demonstra o valor BRUTO do prêmio, outro campo onde é demonstrado quanto está sendo retido na fonte. Em um terceiro campo tem o valor líquido a receber, que é o valor que é divulgado no site da CEF. Veja na foto anexa, um DAPLOTO de um prêmio de 14 pts. da Lotofácil (clique na foto para ampliar)

Arquivo anexado  Figura1.jpg   152,16K   137 Downloads

No concurso 665 da Lotofácil, o prêmio para 14 pts. foi de 1.799,03. Como no mesmo bilhete tinha um prêmio de 11 pts, o total pago pela CEF foi $1.801,53. (1.799,03 + 2,50). Veja os campos que citei, o prêmio bruto seria bem maior! ($2.572,53), mas, o Imposto de Renda leva uma boa parte. :-P

[ ]s

#4 ibrain

ibrain

    Membro Avançado

  • Membro
  • PipPipPip
  • 473 posts

Postado 09 dezembro 2011 - 21:45

OLÁ BOA NOITE!!!
a respeito deste desconto isso é um absurdo,já imaginou quanto este governo leva quando alguem sozinho acerta um grande premio? e os descontos que já foram efetuados?
infelizmente só nos lembramos disso quando alguem ganha um premio!!!

#5 Dr.Lotofacil

Dr.Lotofacil

    Membro

  • Membro
  • PipPip
  • 201 posts

Postado 09 dezembro 2011 - 22:35

OLÁ BOA NOITE!!!
a respeito deste desconto isso é um absurdo, já imaginou quanto este governo leva quando alguem sozinho acerta um grande premio? e os descontos que já foram efetuados?
infelizmente só nos lembramos disso quando alguem ganha um premio!!!


Na verdade não é preciso alguém ganhar para o Leão dar a bocada dele, ele é bem mais esperto que a grande maioria pensa ele morde varias vezes e de todos os lados, cada aposta feita já paga 13 % de imposto de renda, não importa a loteria no valor da aposta já esta embutido 13% de imposto, por exemplo na mega que tem aposta de 2,00 R$ cada aposta feita fica 13% desse valor para o IR.

Vai brincando, vai. :shock:

#6 thiago_aut

thiago_aut

    Membro

  • Membro
  • PipPip
  • 140 posts

Postado 10 dezembro 2011 - 18:36

fora a arrecadação sobre herança também né... Brasil, Brasil..

#7 Jorge S.

Jorge S.

    Membro Avançado

  • Membro
  • PipPipPip
  • 257 posts

Postado 11 fevereiro 2013 - 18:35

Eu gostaria de reavivar esse tópico, trazendo a seguinte questão (principalmente ao forista "ironman"):

 

1) O valor anunciado é líquido, já deduzido de 13,8% de IRF, conforme o próprio website da CEF.

http://www1.caixa.go...istribuicao.asp

 

2) Pelo que entendi, ao receber o prêmio, em dinheiro, são descontados mais 30% sobre aquele valor líquido anunciado.

 

EXEMPLO:

 

Valor Bruto: R$ 2.320.185,6148

 

Valor Líquido (anunciado): R$ 2.000.000,00

 

Valor, após declaração de "Rendimentos sujeitos à tributação exclusiva/definitiva":

R$ 2.000.000,00 - 30% = R$ 1.400.000,00

 

3) Estou correto?



#8 Rodolfo822

Rodolfo822

    Membro Avançado

  • Membro
  • PipPipPip
  • 773 posts

Postado 11 fevereiro 2013 - 20:27

Eu gostaria de reavivar esse tópico, trazendo a seguinte questão (principalmente ao forista ironman):

 

1) O valor anunciado é líquido, já deduzido de 13,8% de IRF, conforme o próprio website da CEF.

http://www1.caixa.go...istribuicao.asp

 

2) Pelo que entendi, ao receber o prêmio, em dinheiro, são descontados mais 30% sobre aquele valor líquido anunciado.

 

EXEMPLO:

 

Valor Bruto: R$ 2.320.185,6148

 

Valor Líquido (anunciado): R$ 2.000.000,00

 

Valor, após declaração de "Rendimentos sujeitos à tributação exclusiva/definitiva":

R$ 2.000.000,00 - 30% = R$ 1.400.000,00

 

3) Estou correto?

errado , vc recebe o líquido como é anunciado no site da Caixa



#9 Jorge S.

Jorge S.

    Membro Avançado

  • Membro
  • PipPipPip
  • 257 posts

Postado 11 fevereiro 2013 - 21:12

rodolfo981, obrigado pela resposta. Porém, veja:

 

"Como são tributados os prêmios em dinheiro, distribuídos por loterias, bingos, concursos ou sorteios?

Os prêmios em dinheiro distribuídos por loterias, bingos, concursos ou sorteios são tributados exclusivamente na fonte à alíquota de 30%."

 

Essa questão já foi discutida aqui no fórum, mas sem resposta conclusiva.

 

Nesse link não consta que a CEF é responsável pela retenção desses 30%.

 

Há, primeiramente, um desconto de 13,8% sobre o valor do prêmio bruto informado pela Caixa. Em seguida, já em posse do dinheiro, ao fazer a declaração de IR, o ganhador é tributado em mais 30%. Pelo que entendi é assim que funciona.

 

Alguém que já tenha resgatado algum prêmio de loteria poderia confirmar?



#10 fimmer

fimmer

    Novo

  • Banido
  • Pip
  • 27 posts
  • LocationNovo Hamburgo/RS

Postado 11 fevereiro 2013 - 22:56

Olá pessoal, vou tentar esclarecer definitivamente esse assunto.

 

Todos os valores de premiação anunciados no site da Caixa são LÍQUIDOS.

Quando o valor ultrapassa os R$800 e você tem que ir na agência da Caixa, vão te exigir o comprovante da aposta, verificar no sistema e depois te dar um documento chamado DAPLOTO - Declaração de Acréscimo Patrimonial, onde consta o valor bruto, o imposto de 30% e o valor líquido.

 

Resumindo, você não precisa se preocupar com imposto de renda, ele já vem descontado e todos os valores anunciados no site da Caixa são líquidos.

 

Quanto a declaração anual de imposto de renda, você vai declarar o valor recebido no campo "Tributação Exclusiva".

Esse campo é só para dizer de onde veio o seu dinheiro, não precisa pagar novamente o IR.

 

De onde a Caixa tira esse percentual de 30%?

Veja a resposta da pergunta 296 no site da Receita Federal:

http://www.receita.f...va-na-fonte.htm

 

Mas porque a Caixa diz que são 13,8% e não 30%?

Porque incide imposto de renda apenas sobre a premiação, que equivale a 46% da arrecadação.

Os outros 54% são para "programas sociais", nos quais não incide imposto.

 

Chegamos ao percentual de 13,8% usando uma regra de três invertida.

Se para 46% da arrecadação o imposto é de 30%, quanto seria o imposto para 100% da arrecadação?

 

100 - 30
 46 - x

100x = 46 . 30
100x = 1380
x = 1380 / 100
x = 13,80

 

Eu acho que quando a Caixa fala em 13,8% isso só cria confusão.

Seria muito mais simples e honesto eles dizerem que é 30% sobre os prêmios.

 

Mais uma coisa: não são todos os prêmios que são tributados.

Somente são tributados os prêmios que ultrapassarem a 1a faixa do imposto de renda para pessoa física (IRPF).

Por exemplo, em 2013, prêmios de até R$1.710,78 estão LIVRES de imposto de renda, conforme a tabela da Receita Federal:

 

http://www.receita.f...nt2012a2015.htm
 

A partir de 1º de janeiro de 2008, o Imposto sobre a Renda sobre prêmios obtidos em loterias incidirá apenas sobre o valor do prêmio em dinheiro que exceder ao valor da primeira faixa da tabela de incidência mensal do Imposto sobre a Renda da Pessoa Física (IRPF).

(Decreto n º 3.000, de 26 de março de 1999 - Regulamento do Imposto sobre a Renda (RIR/1999), art. 676, inciso I; Lei n º 11.941, de 27 de maio de 2009, art. 56)

 

É por isso que não se paga imposto nos prêmios pequenos da Lotofácil.



#11 Jorge S.

Jorge S.

    Membro Avançado

  • Membro
  • PipPipPip
  • 257 posts

Postado 11 fevereiro 2013 - 23:49

Fimmer, excelente. É a primeira vez que leio um esclarecimento para essa questão. Obrigado!

 

Essa dúvida é bastante recorrente e volta e meia ressurge em fóruns e comentários pela internet afora.






0 usuário(s) está(ão) lendo este tópico

0 membros, 0 visitantes, 0 membros anônimos