Jump to content

E SE NÓS FIZÉSSEMOS O SORTEIO


Luicke

Recommended Posts

ALO GALERA!!

 

SABEMOS QUE NA LOTOFACIL EXISTEM 3.268.760 COMBINAÇÕES, COMO TEMOS ATÉ AGORA 1506 SORTEIOS E, TEORICAMENTE, AS 15 DEZENAS SORTEADAS NÃO SE REPETEM, E SE NÓS NOS ANTECIPÁSSEMOS AO SORTEIO DA CAIXA E SORTEÁSSEMOS  3.267.253 VEZES E  APOSTÁSSEMOS NO 3.267.254, QUE SERIA A ÚLTIMA COMBINAÇÃO..... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zangado
13 horas atrás, Luicke disse:

ALO GALERA!!

 

SABEMOS QUE NA LOTOFACIL EXISTEM 3.268.760 COMBINAÇÕES, COMO TEMOS ATÉ AGORA 1506 SORTEIOS E, TEORICAMENTE, AS 15 DEZENAS SORTEADAS NÃO SE REPETEM, E SE NÓS NOS ANTECIPÁSSEMOS AO SORTEIO DA CAIXA E SORTEÁSSEMOS  3.267.253 VEZES E  APOSTÁSSEMOS NO 3.267.254, QUE SERIA A ÚLTIMA COMBINAÇÃO..... 

e qual seria a variante desse sorteio ?

Link to comment
Share on other sites

Luicke boa noite !!

 

Não entendi sua proposta, mas uma coisa tenho a certeza onde o programa para Lotofacil é feito ao contrário do que vemos:

 

**Hoje fazemos tudo como desdobramentos, filtros, etc...para tentarmos adivinhar os números que serão sorteados analisando os sorteios do primeiro ( quando começou ) até o último, creio que hoje deva ser o n° 1508, mas conforme cálculos que já realizei sempre que chegamos a esse último sorteio zera tudo.

 

**Então para descobrirmos os número do próximo sorteio deveríamos sim começar ao contrário do que fazemos hoje sendo do final para o primeiro, impossível né ou não...???

 

Edited by jocimar
Link to comment
Share on other sites

Em 05/05/2017 at 07:59, Luicke disse:

ALO GALERA!!

 

SABEMOS QUE NA LOTOFACIL EXISTEM 3.268.760 COMBINAÇÕES, COMO TEMOS ATÉ AGORA 1506 SORTEIOS E, TEORICAMENTE, AS 15 DEZENAS SORTEADAS NÃO SE REPETEM, E SE NÓS NOS ANTECIPÁSSEMOS AO SORTEIO DA CAIXA E SORTEÁSSEMOS  3.267.253 VEZES E  APOSTÁSSEMOS NO 3.267.254, QUE SERIA A ÚLTIMA COMBINAÇÃO..... 

Para mim isso não faria o menor sentido, pois já vi um estudo científico em que prova que os sorteios não são 100% aleatórios (não é uma teoria conspiratória, pois pode ser simplesmente a física das bolinhas). Enfim, uma teoria que poderia ser aplicada nesse estudo, são as cadeias de Markov, como no caso estamos lidando com uma hipergeométrica onde não há reposição das dezenas sorteadas, não é possível acertar 15 pontos com 15 dezenas usando Markov, pois a teoria dele exigiria a reposição das dezenas. MAS SE SORTEASSE DOIS SORTEIOS AO MESMO TEMPO, TERÍAMOS TEORICAMENTE UMA REPOSIÇÃO, JÁ QUE TIRANDO UMA DEZENA DO PRIMEIRO, O OUTRO FICARIA INTACTO! Em resumo essa teoria dele é para prever resultado futuro ignorando os anteriores, baseando-se apenas no último concurso, por exemplo. O PROBLEMA É QUE SE TERIA QUE, A CADA VEZ QUE SE SORTEASSE UMA DEZENA DE UM DOS SORTEIOS A PRÓXIMA TERIA QUE SER TIRADA DO OUTRO SORTEIO E NÃO DO MESMO. Apesar de Markov ser bom para previsão de chuva, na Lotofácil acho meio difícil o acerto dos 15.

Edited by joh_joh2010
Editado devido a erros de Português kkk
Link to comment
Share on other sites

UMA IDEIA BOBA.....

QUE TAL SE ALGUNS DE NÓS ESCREVERMOS OS 25 NUMEROS EM PEQUENOS PAPEIS E SIMULASSE UM SORTEIO :

TIPO 10 PESSOAS , PRA VERMOS AS COMBINAÇÕES QUE SAIRIA PRA CADA UM E ANALISARMOS AS DEZENAS SORTEADAS. A QUE MAS SAIU PRA TODOS SE REALMENTE É A QUE MAIS SAI NOS SORTEIOS, QUANTAS IMPARES E PARES PRA CADA UM  E OUTRAS ESTATISTICAS MAIS, O QUE ACHAM ?

Link to comment
Share on other sites

temos que ir atras de padroes, de tendencias,ai as dezenas  estao ou nao estao no padrao!!! esta é a questao,simular sorteio aleatorios é facil quero ver se fica dentro dos padreos de 75% a 80%

 de 1 a 10 sorteios

 

Link to comment
Share on other sites

Em 05/05/2017 at 07:59, Luicke disse:

ALO GALERA!!

 

SABEMOS QUE NA LOTOFACIL EXISTEM 3.268.760 COMBINAÇÕES, COMO TEMOS ATÉ AGORA 1506 SORTEIOS E, TEORICAMENTE, AS 15 DEZENAS SORTEADAS NÃO SE REPETEM, E SE NÓS NOS ANTECIPÁSSEMOS AO SORTEIO DA CAIXA E SORTEÁSSEMOS  3.267.253 VEZES E  APOSTÁSSEMOS NO 3.267.254, QUE SERIA A ÚLTIMA COMBINAÇÃO..... 

Luicke não sei se tu sabe dos britânicos que fizeram uma fórmula para sorteio, está nesta 2 páginas : http://noticias.terra.com.br/popular/interna/0,,OI1211345-EI1141,00-Professores+britanicos+criam+formula+para+ganhar+na+loteria.html

 

http://www.bbc.com/portuguese/reporterbbc/story/2006/10/061025_loteria_is.shtml

 

Gnostico.

Link to comment
Share on other sites

ALO GALERA!!

 

O QUE EU QUIS DIZER FOI O SEGUINTE:  QUANDO ESCOLHEMOS AS DEZENAS PARA APOSTAR NA LOTOFACIL OU EM QUALQUER OUTRA LOTERIA SEMPRE DESCARTAMOS AS COMBINAÇÕES QUE JÁ SAÍRAM, SABEMOS QUE TEORICAMENTE ESSE CONJUNTO DE DEZENAS SORTEADAS  PODE ATÉ SE REPETIR MAS NA PRÁTICA NÃO PENSAMOS ASSIM, QUANDO CRIAMOS FILTROS , PADRÕES, CÁLCULOS, PROBABILIDADES  ETC.., OS CONJUNTO DE DEZENAS (SORTEIOS) QUE JÁ SAÍRAM SEMPRE SÃO DESCARTADOS . EM TERMOS DE PROBABILIDADE NÃO SEI O VALOR. NA LOTOFACIL POR EXEMPLO, JÁ FORAM SORTEADOS 1.507 CONJUNTOS DE 15 DEZENAS (SORTEIOS) SEM NUNCA SE REPETIREM, PORÉM, COMO SÃO  3.268,760 COMBINAÇÕES / SORTEIOS, FALTAM 3.267.233 PARA QUE TODOS OS CONJUNTOS DE 15 DEZENAS SAIAM, CASO A LOTOFACIL CONTINUE A EXISTIR ATÉ COMPLETAR TODAS ESTAS COMBINAÇÕES (SORTEIOS)....., E SE NÓS NOS ANTECIPARMOS À CEF, É UM PENSAMENTO MEIO MALUCO MAS FAZ SENTIDO,  NO UNIVERSO DA PROBABILIDADE CREIO QUE NÃO INTERESSA QUEM ESTÁ SORTEANDO SE É A  CEF OU NÃO, .....E SE UMA PESSOA OU UM GRUPO DE PESSOAS  AMANHÁ  PEGASSE AS 25 DEZENAS E SORTEASSE 15  DEZENAS 3.267.153 VEZES, FALTANDO APENAS  100 SORTEIOS PARA COMPLETAR AS 3.267.253 VEZES, VALOR ESTE QUE COMPLETARIA AS 3.268.760 COMBINAÇÕES, JÁ QUE 1.507 COMBINAÇÕES (SORTEIOS) FORAM DESCARTADAS. OU SEJA, PEGARÍAMOS ESSAS 100 COMBINAÇÕES (JOGOS DE  15 DEZENAS) E APOSTARÍAMOS, QUAL SERIA A CHANCE DE 1 DESSES 100 JOGOS SAIR, NO CONCURSO 1.508,  JÁ QUE TODOS OS OUTROS FORAM SORTEADOS????   QUAL SERIA A NOSSA CHANCE REAL?????

Link to comment
Share on other sites

3 horas atrás, Luicke disse:

ALO GALERA!!

 

O QUE EU QUIS DIZER FOI O SEGUINTE:  QUANDO ESCOLHEMOS AS DEZENAS PARA APOSTAR NA LOTOFACIL OU EM QUALQUER OUTRA LOTERIA SEMPRE DESCARTAMOS AS COMBINAÇÕES QUE JÁ SAÍRAM, SABEMOS QUE TEORICAMENTE ESSE CONJUNTO DE DEZENAS SORTEADAS  PODE ATÉ SE REPETIR MAS NA PRÁTICA NÃO PENSAMOS ASSIM, QUANDO CRIAMOS FILTROS , PADRÕES, CÁLCULOS, PROBABILIDADES  ETC.., OS CONJUNTO DE DEZENAS (SORTEIOS) QUE JÁ SAÍRAM SEMPRE SÃO DESCARTADOS . EM TERMOS DE PROBABILIDADE NÃO SEI O VALOR. NA LOTOFACIL POR EXEMPLO, JÁ FORAM SORTEADOS 1.507 CONJUNTOS DE 15 DEZENAS (SORTEIOS) SEM NUNCA SE REPETIREM, PORÉM, COMO SÃO  3.268,760 COMBINAÇÕES / SORTEIOS, FALTAM 3.267.233 PARA QUE TODOS OS CONJUNTOS DE 15 DEZENAS SAIAM, CASO A LOTOFACIL CONTINUE A EXISTIR ATÉ COMPLETAR TODAS ESTAS COMBINAÇÕES (SORTEIOS)....., E SE NÓS NOS ANTECIPARMOS À CEF, É UM PENSAMENTO MEIO MALUCO MAS FAZ SENTIDO,  NO UNIVERSO DA PROBABILIDADE CREIO QUE NÃO INTERESSA QUEM ESTÁ SORTEANDO SE É A  CEF OU NÃO, .....E SE UMA PESSOA OU UM GRUPO DE PESSOAS  AMANHÁ  PEGASSE AS 25 DEZENAS E SORTEASSE 15  DEZENAS 3.267.153 VEZES, FALTANDO APENAS  100 SORTEIOS PARA COMPLETAR AS 3.267.253 VEZES, VALOR ESTE QUE COMPLETARIA AS 3.268.760 COMBINAÇÕES, JÁ QUE 1.507 COMBINAÇÕES (SORTEIOS) FORAM DESCARTADAS. OU SEJA, PEGARÍAMOS ESSAS 100 COMBINAÇÕES (JOGOS DE  15 DEZENAS) E APOSTARÍAMOS, QUAL SERIA A CHANCE DE 1 DESSES 100 JOGOS SAIR, NO CONCURSO 1.508,  JÁ QUE TODOS OS OUTROS FORAM SORTEADOS????   QUAL SERIA A NOSSA CHANCE REAL?????

 

Eu entendi o que você quis dizer, seria uma maneira de olhar e ver o futuro, pois o que nos fazemos atualmente é olhar o passado e se basear nele.

A caixa tem uma vantagem em cima da gente, pois uma hora antes do sorteio se encerra as apostas e em uma hora os computadores fazem misérias.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...